У кого Калашников взял идею для своего автомата

В некоторых источниках говорится, что винтовка StG 44, созданная немцами, является прототипом автомата Калашникова. Но как определить, был ли плагиат в работе создателя АК-47?

У кого Калашников украл идею для своего автомата
© depositphotos.com

Дело в том, что обе этих винтовки очень похожи внешне. Но, если сравнивать оружие каждой эпохи, станет понятно, что оно похоже между собой хотя бы в чем-то. Это относится ко всем видам: винтовкам, пистолетам, карабинам и даже танкам.

Например, еще в 1917 немецкий конструктор Хуго Шмайссер создал пистолет-пулемет МР-18. Он стал прототипом многих автоматов Второй мировой войны.

С 1938 по 1944 он создавал тот самый StG 44, которого в итоге произвели полмиллиона штук. В конце 1946 года его вывезли в Ижевск вместе с другими ученым, где он продолжил работу. Сообщается, что он саботировал работу на заводе, и не принимал участия в создании АК-47, вместе со своими коллегами.

Испытания нового автомата

Калашников работал в Коврове и в декабре 1946 года представил первую версию своего автомата. Его назвали "сырым" и отправили на доработку вместе с другими курсантами. Через несколько месяцев он показал переделанный автомат, который и стал основой для создания АК-47. В итоге его версия выиграла у других, и он продолжил совершенствовать оружие.

У Калашникова были считанные месяцы на сдачу оружия, поэтому он пытался быстрее довести его до совершенства. Именно в этот момент, как считают эксперты, он и позаимствовал некоторые детали у своего немецкого коллеги.

Несмотря на многие факты, спор о том, насколько самостоятельно Калашников сделал свой знаменитый автомат, ходит до сих пор. Одни утверждают, что это уникальное оружие, которое основано на том, которое было представлено еще до Первой мировой, а другие уверены, что АК-47 — полная копия винтовки StG 44.