Россиянам запретят держать дома волков

Минприроды расширило список диких зверей, которых запрещено содержать в квартире или частном доме. Также специалисты доработали требования к приютам для бездомных животных. Изменения будут обсуждаться на «круглом столе» в Госдуме сегодня, 13 июня.

В документе указывается, что список пополнили ядовитые ящерицы, некоторые виды обезьян и волки. Выяснилось, что для некоторых территорий это реальная проблема, потому что люди держат дома волков, но это дикое животное и оно никогда не станет ручным и домашним.

Ожидается, что в «круглом столе» примут участие представители Минприроды, Минсельхоза, МВД, Минкультуры, Росприроднадзора, общественники, зоозащитники и другие специалисты, пишет «Парламентская газета».

Напомним, в апреле 2019 года в Подмосковье волк напал на троих детей. Выяснилось, что дикого зверя у себя дома держит местный житель. Животное уже дважды устраивало побег.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам запретят держать дома диких животных. В списке оказались тигры, леопарды, медведи, крокодилы и другие. Это делается в целях безопасности самих граждан и для защиты животных.