Символ Родины: почему в СССР было опасно ходить с российским триколором

Сейчас российский триколор гордо возвышается над множеством государственных учреждений, а за его осквернение можно даже угодить за решетку на целый год. Однако во времена Советского Союза дела обстояли иначе.

Почему в СССР было опасно ходить с триколором
© РИА Новости

Белый, синий и красный цвета, собранные воедино, считались идеологически вредным и потому запретным символом. По уголовному кодексу 1926-го за вывешивание российского флага или прогулку с ним можно было запросто получить "политическую" статью. А дальше участь обвиненного решали сотрудники НКВД: за флаг могли и отправить в ГУЛАГ и даже расстрелять. Причина - контрреволюционная агитация, конечно же.

Исторически триколор возник еще в конце 17 века при Петре I "как флаг царя московского". Первые корабли будущего российского императора ходили именно под такими знаменами. Затем флаг стал появляться на военных и торговых судах, стал национальным государственным флагом Российской империи, а уже после 1917-го символом белого движения. Его сторонники с помощью флага указывали на свою преемственность от прежней власти в противовес большевикам. Именно это стало переломным моментом и превратило триколор во враждебный для СССР символ.