Эксперты сказали, в каких регионах семьи живут богаче всех

Эксперты рассчитали, в каких регионах России живут наиболее обеспеченные семьи. Расчеты были проведены на основе остатка зарплаты после минимальных расходов, данные были взята у Росстата. Согласно расчетам, наибольшим благосостоянием могут похвастаться семьи в Ямало-Ненецком автономном округе. Причем этот результат у региона уже восемь лет подряд. В топ-5 по материальному положению семей эксперты также включили Чукотку, Москву, Магаданскую и Сахалинскую области.

По мнению Росстата, 2018 год стал одним из самых успешных для российской экономики за все последние годы. ВВП вырос на 2,3%. Розничная торговля, строительство, промышленность - все развивалось лучшим образом за все последние 6 лет. Реальная начисленная зарплата, согласно официальной статистике, выросла за год на 6,8%. Правда, реальные денежные доходы оказались не столько хороши в динамике.

В среднем по стране семья с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми, могла располагать 44,3 тысячи рублями в месяц. Все это - после того, как производила необходимые минимальные траты в размере прожиточных минимумов на всех взрослых и детей. При этом в 15 регионах максимально возможный денежный остаток был выше среднего по стране значения уже третий год подряд.

Так, в Ямало-Ненецком округе семья из двух взрослых и двух детей имела свободный остаток в 128,5 тысячи рублей в месяц, на Чукотке - в 107,8 тысяч рублей в месяц, а в Москве - 102,4 тысячи рублей. Всего в 9 регионах свободный остаток у семей со средним по региону заработком был выше 50 тыс рублей. В топ вошли Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург, Якутия, Камчатка, Мурманская область и Подмосковье.

В целом по России, утверждают статистики, объем максимально возможного остатка после минимальных затрат в семьях с двумя работающими взрослыми и двумя детьми, вырос. Заметнее всего рванули вверх показатели Кабардино-Балкарии. Правда, регион остается одним из трех самых бедных в России. Также очень бедно в 2018 году жили семьи в Псковской и Ивановской областях.