Как Иван Грозный погубил русский капитализм

До этого старинного русского города не дошли татаро-монгольские войска, он единственный из древних поселений не подвергся разграблению со стороны кочевников. Город имел право чеканить собственную монету и выбирать себе собственную администрацию (князей), но главное - этот город имел крепкие торговые связи со всей северной Европой и входил в великий Ганзейский союз. К середине 16 века в этом городе сложился переходный феодально-капиталистический уклад, основанный на торговле. Речь, конечно, о Великом Новгороде. С начала 16 века город утратил полное самостоятельное управление и находился "под Москвой", но все еще сохранял частичную самостоятельность.

В лютом декабре 1569 года Иван Грозный с огромным опричным войском в 15 тыс человек выступил в поход против Новгорода. Формальным поводом послужил донос неизвестного бродяги, в котором сообщалось, что новгородцы во главе с архиепископом Пименом планируют посадить на престол князя Владимира Старицкого и - одновременно - передать Новгород и Псков польскому королю. Несмотря на то, что донос обвинял новгородцев в двух несовместимых намерениях одновременно, Иван Грозный поверил.

По пути на Новгород в Тверском Отрочем монастыре Малюта Скуратов лично задушил митрополита Филиппа за отказ благословить поход и войско двинуло дальше. По свидетельству современников, в Новгороде, когда туда дошли войска, вода в реке "потемнела от крови". В историю казни, устроенные Грозным в Новгороде, вошли как "Новгородский погром". Точный подсчет жертв велся поначалу, но дальше победившая сторона слишком увлеклась казнями, чтобы вести учет. Историки считают, что общее число погибших в городе равнялось 10-15 тысячам - половине населения Новгорода, составлявшего тогда 30 тыс человек.

Новгород после этой казни уже никогда больше не был великим. Зарождавшийся на Руси "капитализм с человеческим лицом" закончился, толком не начавшись.