5 главных переломных момента в русской истории

В российской истории были события, которые определили развитие страны на столетия вперед. Самыми главными стали пять таких переломных моментов.

Принятие христианства в "восточной" версии. В 988 на Руси было введено христианство: по легенде, княжеским послам, отправленным изучать различные религии, понравилось богатое убранство византийских церквей. Новая вера, с одной стороны, ввела Киевскую Русь в западный христианский мир. Однако в 1054 г н.э. произошел раскол между "папством" и византийской церковью, и с тех пор католики и православные пошли каждый своим путем.

Татаро-монгольское иго. Система зависимости от татаро-монгольской орды устанавливалась в течение двух десятков лет на протяжении монгольских набегов 12371242 годов. В Северо-Восточной Руси иго длилось до 1480 года. Многие слова современного русского языка пришли из языка захватчиков.

Террор при Иване Грозном. Правление Ивана Грозного было славно военными победами, однако значительная часть этих побед была одержана над собственным народом. Травматические последствия правления безумного царя привели не только к смене династии и Смутному времени, но и на столетия затормозили экономическое развитие страны. Правление Петра Первого имело на развитие страны меньшее воздействие.

Октябрьская революция 1917 года. Трагический, но неизбежный результат всех предыдущих веков в русской истории. Династия Романовых успела отпраздновать в 1913 году трехсотлетие. А уже через несколько лет вся императорская семья была расстреляна в Екатеринбурге.

Развал СССР в 1991 году. СССР оказался колоссом на глиняных ногах, продержавшись меньше 80 лет - как раз одну человеческую жизнь. С его распадом образовались 15 независимых государств, каждое из которых пошло своим путем. Россия унаследовала и достижения, и долги Советского союза.