Какой была жизнь в Москве 80-х на самом деле

В Москве 80-е годы начались с летней Олимпиады-1980, продолжились Международным фестивалем молодежи и студентов в 1985 и завершились - с некоторым опозданием - попыткой государственного переворота, баррикадами и развалом СССР. В общем и целом, это были судьбоносные, по выражению Михаила Горбачева, годы. В то время просто переехать в Москву по собственному желанию было нельзя, при этом столица "снабжалась" по более высокой категории, чем остальная часть страны. Из Тулы и других близлежащих городов в Москву ездили за продуктами и вещами. Какой же была Москва в последнее советское десятилетие и чего не достает сегодня коренным москвичам?

Москва была малонаселенной

В 1982-м в Москве жило около 8,12 млн человек, и попасть в шумящую толпу можно было или у площади трех вокзалов, или в праздники на улице Горького (ныне Тверской). По состоянию на 2017 год официально в Москве пребывало "более 12,5 млн человек". Точно посчитать никто не может, но мэр столицы считает, что дневное население Москвы в 2019 году - около 25 млн человек, а всего в жизнь мегаполиса втянуто около 40 млн человек. Как бы то ни было, если в 1980-м году воскресным утром на Садовом кольце можно было оглянуться во все стороны и не увидеть ни одной машины и ни одного человека, то теперь в любой выбранный промежуток времени на улицах города есть люди. По мнению жителей, помнящих прежнюю Москву, население города увеличилось не на 30-50%, а минимум в пару раз.

Площадь была в 4 раза меньше

Примерно в 4 раза увеличилась площадь столицы за последние 39 лет.

МКАД был двухполосной дорогой

Ничего хорошего в этом не было. Мало того, что окружавшая столицу кольцевая дорога была двухполосной, на ней еще и не было разделительного барьера. Впрочем, и транспорта тогда было меньше. Дорогу можно было перебежать, дождавшись разрыва в автомобилях - немыслимое сегодня событие.

Дефицит

В меньшей степени, чем остальные города СССР, но дефицит столица тоже испытывала. Постельное белье, туалетная бумага, мебель, обувь, бананы и многие прочие товары приходилось "хватать", когда их "выбрасывали".

По Садовому ходил синий троллейбус "Б"

Круговой троллейбусный маршрут "Б" ходил по Садовому, о нем написал песню "Последний троллейбус" Булат Окуджава. Троллейбус был в 2016-м году заменен мэрией на автобус. Цвет транспорта тоже изменился, и коренные москвичи оплакивают старую "бэшку" до сих пор.

По Арбату тоже ходил троллейбус

Арбат сделали пешеходным в конце 80-х. Украсили лавками, тумбами и множеством фонарей, и москвичи сразу сказали, что Арбат "офонарел". Потом часть тумб и лавок убрали, так как выяснилось, что они мешают проходу.

Манеж не сгорел, "Военторг" еще стоял

При мэре Лужкове Москва потеряла более 700 исторических зданий, и следующий мэр продолжил процесс избавления столицы от монументального наследия прошлого. Один пример из многих: в 2002 году власти решили "отремонтировать" здание "Военторга", которое было построено в 1910-1913 годах архитектором Сергеем Залесским по заказу Экономического общества Московского военного округа в стиле "модерн" и не меняло своего назначения в течение всего XX века. В процессе "ремонта" здание снесли. Новое здание сохранило отдельные элементы старого фасада, но перестало соответствовать стилю модерн и считается архитекторами "новоделом".

Скука

Основными развлечениями москвичей были походы в театр и кино, а по выходным - поездки на дачу или в турпоходы, как это делали герои фильма "Влюблен по собственному желанию", снятому в 1982-м. Курсы йоги? Катание на роликах? Массовые велопробеги? Танцы, ночные клубы? Рок-концерты? Ничего этого не было или было подпольным, и студентов-поклонников той же "Машины времени" могли забрать с такого подпольного концерта в "кутузку".