Деревья, приближаться к которым опасно для жизни

Казалось бы, что опасного может быть в обычных деревьях, кроме сухих веток, которые могут на вас упасть, либо молнии, которая может ударить в дерево? Однако "древо жизни" существует только в мифологии, в реальности же некоторые творения природы могут присниться вам лишь в кошмарах. В мире есть деревья, которые в очередной раз напоминают людям, что нужно быть острожным с тем, что они трогают или едят. Несмотря на красивый вид, встреча с некоторыми из них может оказаться фатальной.

Деревья, приближаться к которым опасно для жизни
© wikipedia.org

Манцинелловое дерево

"Маленькое яблоко смерти", "пляжное яблоко" - дерево manzanilla de la muerte находится под угрозой исчезновения. Оно растет на карибском побережье, а также вдоль Флориды, Мексики и Центральной и Южной Америки. Растение похоже на яблоню, а его плоды - на яблоки. Они содержат канцерогенный и ядовитый химический состав форбол и другие токсичные химические вещества. Прямой контакт человека с этим деревом может привести к болезненным ожогам кожи, а съев "яблоко", можно умереть. Ожоги можно получить, даже постояв под растением во время дождя.

Агалоховое дерево

Когда его ветви и листья ломаются из них течет "молочный" сок, к которому нельзя прикасаться. Он может вызвать покраснения, волдыри на коже и даже временную слепоту, если попадет на глаза. При правильном использовании специалисты извлекают из него полезные свойства.

Стрихниновое дерево

Известное как "рвотный орех" дерево произрастает в Индии, Юго-Восточной Азии на открытых местах. Содержит один из самых жестоких ядов - стихнин. Его воздействие на нервную и мышечную системы человека может вызвать внезапное сокращение мышц, поэтому отравление им можно принять за проявление столбняка. От воздействия сока этого дерева могу начаться глазные боли, паралич и утяжеление языка. Прямого противоядия от него нет, но пермагонат калия может подавить стихнин. Однако лечиться нужно вовремя, иначе человеку грозит смертельный исход.

© wikipedia.org

Бругмансия

"Ангельские трубы" или бругмансия представляет смертельную опасность для человека. Яд цветка этого дерева в форме колокольчика может вызвать ужасные галлюцинации, приводя человека в состояние "зомби". Может привести к лихорадке, бреду и нарушению памяти.

© wikipedia.org

Олеандр

Приятно пахнущее дерево с красивыми цветами содержит опасные вещества: сердечные гликозиды, сапонины, олеандрин и другие. Если проглотить цветок, можно спровоцировать нарушения в работе ЖКТ, сердца, зрения, аллергию, обмороки и даже летаргию.