Как улитки устанавливают рекорды

В мире проводится большое количество спортивных состязаний. Но своих достижений в физических дисциплинах людям оказалось мало и они решили привлечь к спорту и животных. Чемпионаты для них придумали, мягко говоря, необычные.

Бои богомолов

Помните в мультфильме “Кунг-фу Панда” в числе Воинов Дракона был необычный персонаж — богомол. Оказывается, насекомое вполне себе боевое на самом деле. Богомол — насекомое хищное и весьма агрессивное, особенной жесткостью нрава отличаются самки. С ними и придумали развлечение в Китае. Здесь проводят бои богомолов, исход которых, увы, для одного из участвующих насекомых становится трагичным: самка-победительница съедает свою соперницу. Наблюдая за сражающимися самками, кстати, китайцы оттачивают мастерство “стиля богомола” — одной из разновидностей китайских единоборств.

Гонки улиток

Казалось бы, какие могут быть гонки между представителями одних из самых медленных существ на планете? Тем не менее, в городе Конгам англичане ежегодно устраивают такие необычные чемпионаты, для участия в котором необходимо найти улитку и придумать ей имя. На домик улитки наклеивают номер, помещают “спортсмена” в центр окружности диаметром в 1 фут (30,48 см) и ждут, кому же удастся покинуть пределы круга первым. Рекорд пока принадлежит улитке по имени Сидней, которая в 2010 году пришла к финишу всего за 3 минуты и 41 секунду.

Турниры голубей-акробатов

Состязания необычных пернатых проходят в разных частях света. Как правило, в них принимают участие голуби особых пород, которые могут совершать в воздухе удивительные акробатические этюды: роллеры и турманы. Соревнования командные, в каждой команде от 8 до 20 птиц, удивительные номера которых жюри оценивает по разным показателям.