Какую роль сыграли масоны в революции 1917 года

Русская писательница Нина Берберова в конце 80-х написала книгу-исследование «Люди и ложи: Русские масоны ХХ столетия». Книга была посвящена роли масонов в русской революции 1917 года (вернее, целым двум русским революциям того года, февральской и октябрьской, случившимся одна за другой). Со многими из старых российских масонов начала ХХ века Берберова была знакома лично. Например, она дружила с бывшим главой Временного Правительства Александром Керенским.

Какую роль сыграли масоны в революции 1917 года
© wikipedia.org

Работа базировалась не только на устных рассказах: писательница смогла изучить обширный архив российских масонов. Этот архив был вывезен из Парижа накануне его оккупации немцами в США, где тогда жила исследовательница. Оказалось, что в подготовке февральской революции участвовали 600 высокопоставленных масонов.

Согласно данным архива, масонство XX столетия включало в себя великих князей и социал-демократов, генералов и членов Государственной думы, писателей, журналистов и "прогрессистов".

Из 11 человек первого состава Временного правительства не был членом масонской ложи только П. Милюков. В последнем составе масонами были все члены правительства, кроме А. Карташева.

Масоном был глава правительства Александр Керенский. Согласно выводу исследовательницы, роковую ошибку - решение продолжать войну в составе Антанты, а не заключать сепаратный мир - Керенский сделал потому, что не хотел нарушить масонскую клятву, данную его братьям по ложе - французским и английским масонам. К тому времени, как Керенский осознал пагубность такого решения, было уже слишком поздно. Большевики, возглавляемые Лениным, не упустили шанса пообещать солдатам мир и в результате победили.