Кому надевали пояс верности

Некоторые источники сообщают, что в Средние века женщинам надевали пояс верности. Также встречаются названия "пояс Венеры" и "пояс целомудрия". Их изготавливали мастера для мужей которые сомневались в верности своих супруг.

Считается, что такой аксессуар придумали древние греки, затем такую моду подхватили и римляне, а затем мужчины из Италии, Франции и Испании.

Изначально он изготавливался из кожаных ремней и крепили под одеждой. Удовлетворению естественных потребностей он не мешал, но создавал проблемы, если женщина хотела предаться запретной любви.

В Средние века ревнивые мужья решили, что кожаный аксессуар недостаточно надежный, поэтому пояса стали изготавливать из железа, что наносило большой ущерб женскому здоровью. Некоторые дамы оставались в них до конца своих дней, если ее муж не возвращался из дальнего путешествия.

Считается, что пояс верности предназначался только для супружеских пар, но документально зафиксировано, что это не так. Многие работорговцы надевали их на своих подчиненных, чтобы женщина не смогла забеременеть. Ведь так ей нельзя было бы давать тяжелую работу, а продать было бы еще проблематичнее.

Пояса надевали на дочерей богатых мужчин. Так они могли сохранить непорочность девушки на свадьбы. Существуют документы, указывающие на то, что ключ от пояса выдавали как подарок на свадьбу.

Английские мастера также часто получали заказы на изготовление поясов для мужчин. Он должен был оберечь молодого человека от нежелательных дел и грехопадений.