Историк из Киева заявил, что реформы Петра I проводили украинцы

Украинский историк Виктор Брехуненко заявил, что реформы Петра I проводились выходцами с Украины, усомнившись при этом в значимости и реформаторских способностях первого российского императора. Свое мнение историк высказал на конференции, посвященной 310-летию Полтавской битвы, организованной украинским Институтом национальной памяти.

Историк приписал реформы Петра I украинцам
© РИА Новости

"Все реформы Петра I скопированы с голландского образца. И не знал, где брать эти образцы, этот великий гений, для реформирования. И это делалось украинскими руками и украинскими интеллектуальными усилиями, и немцами, которых массово Петр I привлекал к этому всему", – утверждает Брехуненко.

При этом в качестве "подтверждения" своего тезиса о способностях императора историк рассказал, что в свое время дочь императора не смогла выйти замуж за французского короля. Это, по его мнению, якобы свидетельствует о том, что европейцы не видели в Петре I "какого-то гения".

Брехуненко является заведующим отделом археографии киевского Института археографии и источниковедения Национальной академии наук Украины.

В годы царствования Петр I провел крупные реформы, направленные на преодоление отставания России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Император содействовал подъему производительных сил страны, поощрял развитие отечественных мануфактур, путей сообщения, внутренней и внешней торговли. Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века.