Отголоски чумы: последствия эпидемии, которые мы ощущаем до сих пор

В одном только XIV веке эпидемия чумы унесла жизни 25 млн жителей Европы. С тех пор прошло 700 лет, однако последствия заболевания мы ощущаем по сей день.

Прогресс в медицине

До появления чумы больницы Старого Света напоминали приюты, где странникам и беднякам давали кров и еду. Болезням здесь уделяли гораздо меньше внимания. Все изменилось с приходом "черной смерти": медики и ученые стали тут же исследовать причины заболевания и способы борьбы с ним.

Повсеместное распространение английского языка

В начале XI века после того, как норманны завоевали Англию, государственным языком страны признали нормандский, вытеснив английский из всех сфер жизни, - теперь на нем говорили только крестьяне. Но сложилось так, что от чумы в большей степени погибало городское население нежели сельское. В городах стало меньше рабочей силы, на ее место пришли крестьяне, которым удалось громче заявить о своих правах и впоследствии вновь сделать английский язык главным в стране.

Высокая продолжительность жизни

Когда американские ученые изучили останки 800 человек, живших до эпидемии бубонной чумы и после, они выяснили, что "черная смерть" сделала людей более здоровыми и увеличила продолжительность жизни. Потомки тех, кому удалось пережить эпидемию, доживали до 70-80 лет, что раньше было абсолютным нонсенсом. Связано это с тем, что болезнь сражала в первую очередь людей со слабым иммунитетом, выживали лишь люди с более сильным "защитным механизмом", которые и дали здоровое потомство.