Анализ ДНК раскрыл тайну древнего библейского народа

Международная группа ученых выяснила происхождение древних филистимлян: полумифического народа, который несколько тысяч лет назад населял земли Ближнего Востока.

Анализ ДНК раскрыл тайну библейского народа
© Кадр из фильма "Сын Божий"

Филистимляне упоминаются в Библии как заклятые враги израильтян. По преданию, к ним принадлежали великан Голиаф, побежденный Давидом, и Далила, предавшая Самсона.

Но сведений о происхождении этого народа в исторических источниках не сохранилось, сообщает Science Advances.

Шанс разрешить эту загадку появился после обнаружения древнего некрополя у ворот города Ашкелон. Сейчас он расположен на территории Израиля, но в бронзовом веке являлся одним из крупнейших поселений филистимлян.

Захоронение датировали XI веком до нашей эры. Генетики извлекли около сотни костей, как взрослых, так и младенцев, и попытались восстановить их ДНК. Пригодный для анализа материал сохранился лишь в десяти образцах, но этого оказалось вполне достаточно.

Оказалось, что филистимляне не были связаны с другими народами, которые в те времена населяли восточную область Средиземного моря (Левант) и Ближний Восток.

Но у них прослеживалось явное генетическое сходство с европейцами (в частности, древними греками и турками).

Но уже через двести лет все «европейские» следы в ДНК практически исчезли – очевидно, филистимляне начали заключать браки с местными жителями и быстро слились с коренным населением.

По данным ученых, самой вероятной родиной филистимлян был юг Европы. Но для более точных выводов потребуются дополнительные анализы.

Ранее сообщалось, что анализ ДНК помог ученым восстановить облик древних жителей Японии: они оказались кудрявыми и веснушчатыми.