Дорогое удовольствие: какими были гаремы на Руси

Официально в России многоженство запрещено, и многие уверены, что так было всегда. Однако это не так.

Какими были гаремы на Руси
© wikipedia.org

Если верить летописям, в дохристианские времена мужчины и правда нередко жили с несколькими женщинами одновременно. Причем это были не только жены, но и наложницы. Позволить себе такое удовольствие могли лишь люди богатые, ведь женщин нужно было как-то содержать. Вот почему многоженство придавало мужчине определенный статус. Что касается простых работяг, то они имели максимум двух жен.

Известнейший сторонник полигамии - князь Владимир Красное Солнышко. Перед тем как принять христианство, он, мягко говоря, не ограничивал себя в любовных похождениях, - у князя было пять жен и 800 любовниц. Возможно, такая ненасытность передалась Владимиру вместе с генами, ведь он сам был сыном наложницы князя Святослава Игоревича. И этот факт отнюдь не играл ему на руку.

В возрасте 18 лет Красное солнышко решил сделать город Полоцк своим союзником. Но когда он пришел к Рогнеде, дочери полоцкого главы, чтобы позвать ее замуж, девушка наотрез отказалась, - как можно быть женой сына рабыни? После такого унижения Владимир разгневался и захватил город, убил его правителя и сыновей, а девушку силой забрал к себе.

Принципиальное отличие гарема на Руси от восточного заключалось в том, что жены у нас занимали более высокое положение по отношению к наложницам. Они жили в разных теремах, а порой и в разных городах. Жены становились матерями наследников престола, наложницы же были скорее для развлечений. Кроме того, к ним в буквально смысле относились как к вещам - таких девушек можно было продать, обменять или подарить другу. Но вместе с тем, если наложница рожала ребенка он имел такое же право занять престол, как и чадо законной жены его отца.

У обычных людей все было гораздо проще, и можно даже сказать, что многоженство в таких союзах было выгоднее женщине. Если не могла родить одна, рожала вторая. Плюс еще одни руки в хозяйстве: одна приглядывает за ребенком, вторая готовит еду, третья стирает, четвертая ублажает мужа.Тут скорее труднее было мужчине, ведь каждую нужно содержать и кормить.