Почему СССР и Третий рейх не применили химическое оружие

Химическое оружие стало первым в истории, получившим статус оружия массового поражения. И, несмотря на то, что Великая Отечественная война завершилась более 70 лет назад, многие до сих пор не понимают, почему ни СССР, ни Третий рейх не воспользовались химическим оружием.

Почему Сталин и Гитлер не применили химоружие
© РИА Новости

Немецкое химоружие

На самом деле однажды фашисты применили химоружие. Произошло это в самом начале войны в районе города Керчь, где гитлеровцы противостояли ракетно-зажигательным снарядам СССР своими отравляющими веществами. Немцы использовали термитную смесь, которая при попадании на снег увеличивала горение в несколько раз. Таким образом Гитлер хотел показать Сталину, что готов нарушить Женевский протокол 1925-го, но больше немцы эти снаряды не использовали.

Спустя год у них снова возникла мысль вернуться к химоружию, но они не решились на это, зная, что СССР ответит им тем же. В начале войны Советский союз обладал огромным разнообразием химического оружия: иприт, дифосген, адамсит... чего только не было в запасах СССР. Немцам было не выгодно пользоваться своим химоружием - да, они бы получили преимущество, но очень ненадолго. До тех пор, пока СССР не применила бы все свои химические арсеналы.

Неблагоприятные условия

Еще одной ключевой причиной отказа от химоружия стали непредсказуемые погодные условия. Дело в том, что воздушные массы оказывают большое влияние на качество применения отравляющих веществ, - многое зависит от направления и скорости ветра. Сильный ветер снизит концентрацию отравляющих веществ, из-за чего оружие станет бессмысленным. Слабый не сдвинет облако отравляющих веществ, а те, в свою очередь, не охватят необходимые территории. Не говоря уже о том, что в любой момент ветер может поменять свое направление на противоположное, и в итоге пострадают сами атакующие.

Эксперты отмечают, что если бы хоть одна страна решилась применить химию, то скорее всего начался бы настоящий химический апокалипсис.