Как «святые письма» манипулировали советскими людьми

Мало кто из нас не получал на телефон сообщений вроде «отправь это письмо своим друзьям, и будешь счастлив». Или, в худшем случае: «не отправишь эти слова пяти своим родственникам, случится непоправимое…». Казалось бы, такие странные, иногда пугающие, рассылки породило бешеное развитие соцсетей, однако этот феномен уже давно существует в нашей культуре.

Как «святые письма» манипулировали гражданами СССР
© Рамблер

Так, многие граждане СССР получали в свои почтовые ящики «святые письма». Неизвестные отправители писали и посылали письма с «заданиями» о том, что надо сделать для «спасения своей души» или достижения долгожданного счастья.

В таких «небесных посланиях» были написаны странные мотивационные речи с обязательным указанием того, что надо сделать, чтобы достичь счастья или «святости». Чаще всего отправитель уверял, что письмо надо переписать письмо 10-15 раз.

Сейчас можно найти старые тексты подобных посланий. Так например, до нас дошло письмо, которое в 1991 году «ходило» по почтовым ящикам Ленинграда.

«Слава Богу, святому Духу. Святой Богородице! Аминь. Двенадцатилетний мальчик был болен. На берегу реки он встретил Бога. Бог дал ему святое письмо и сказал: "Перепиши его 12 раз". Мальчик сделал это и выздоровел. Одна семья переписала письмо и получила большое счастье. Другая порвала и получила горе. Перепишите письмо 22 раза и через 30 дней вы получите большое счастье. Это проверено. Если вы не перепишите его в течении трех недель, то получите большое горе и неизлечимую болезнь. Это тоже проверено. Это письмо обошло весь свет, переписка началась с 1936г. Обратите внимание через 36 дней.», — говорилось в письме.

Конечно, находились те, кто рвал письма не читая, но большинство граждан все же боялись прочитанного и выполняли «условия» отправителя. Тем более, что в письмах иногда указывалось, что с автором может случиться что-то страшное, если он разорвет письмо. Кроме того, особое влияние оказывали слова молитв и имена Бога, Богородицы.

В Советское время такие письма получили колоссальную популярность. И хотя компартия призывала не верить «поповским россказням», находились те, кто переписывал такие вымыслы и рассылал по стране. Реальных авторов писем установить было невозможно.

Некоторые были уверены, что за ними стояла ущемленная в те годы Православная церковь, но есть даже мнение, что этим занималось КГБ для снятия напряжения в массах.