Самые дерзкие покушения на мавзолей

В Советском союзе Ленин был культовой фигурой, поэтому память о нем решили увековечить в самом центре столицы. Тогда туда приходили октябрята, пионеры и комсомольцы. Но постройка радовала не всех, и были зафиксированы многие случаи нападения. Несмотря на охрану в него плевали, стреляли, пытались облить краской и даже взорвать.

Самые дерзкие покушения на мавзолей
© wikipedia.org

Первое покушение

Впервые негатив по отношению к мавзолею высказали еще в 1934 году. Тогда рабочий одного из совхозов Московской области пытался выстрелить в тело Ленина из револьвера, но его остановили охранники. Тогда мужчина решил уйти из жизни. Позже при нем обнаружили письмо с текстом:

"Эту весну 1934 года опять очень много людей умрёт на почве голода, грязи, от эпидемических болезней… Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли "

Хулиганство

Во времена Хрущева попытки покушения на мавзолей предпринимались практически ежегодно. В марте 1959 года посетитель разбил стекло саркофага, кинув молоток. В 1960 другой мужчина запрыгнул на барьер и повредил кожу забальзамированного тела. Еще через год девушка разбила плевком стекло. В 1962 в саркофаг кинули камень. Хулиганов приговаривали к длительному заключению или отправляли на лечение в психиатрическую больницу.

Взрывы

С 1967 года было спланировано много подрывов мавзолея. Впервые туда пришел житель Литовской СР и взорвал пояс с тротилом. Тогда погибли несколько человек, и сам преступник. После этого стекло в мавзолее стало бронированным. Самый известный случай произошел первого сентября 1973 года. Тогда неизвестный мужчина переоделся в учителя и зашел в траурный зал со школьниками. Там он привел в действие взрывное устройство.

После распада СССР

После того, как Советский союз перестал существовать, интерес к личности Ленина и мавзолею поубавился. Попытки покушения на вождя происходят, но редко. Так, в 2010 году преступник залез на здание и кричал, чтобы тело придали земле. В 2015 активисты пришли окроплять мавзолей святой водой с криками "встань и уйди".