Как произошло советское "Чудо на Гудзоне"

Многие слышали о "Чуде на Гудзоне", когда пилот посадил пассажирский самолет на воду. Но не все знают, что похожая ситуация произошла на много лет раньше в Советском Союзе, на Неве.

Как произошло советское "Чудо на Гудзоне"
© wikipedia.ru

21 августа 1962 года самолет Ту-124 летел из Таллина в Москву. Когда судно набрало высоту, пилоты поняли, что шасси не убираются. Тогда над аэропортом Таллина поднялся туман и было принято решение посадить его в Ленинграде.

Когда борт подлетал к аэропорту, пилоты начали водить его кругами, чтобы сбросить топливо. Когда его оставалось достаточно для посадки, они попытались спуститься, но один из двигателей отказал. Тогда диспетчер одобрил срочную посадку и разрешил самолету лететь через город, но случилось страшное — пострадал второй двигатель.

Самолет стремительно снижался и замедлялся. Тогда один из пилотов, который до этого сидел за штурвалом гидросамолета, предложил посадить Ту-124 на Неву. Единственная проблема была в том, что на реке в центре Ленинграда было очень много мостов.

В итоге самолет успешно сел в 100 метрах от Финляндского моста. При посадке судно пробило и начало затапливать водой, но рядом находился буксир, который помог направить борт в сторону берега и деревянных плотов, с помощью которых спаслись все пассажиры и члены экипажа.

Шокированные горожане фотографировали случившееся, но вскоре пришли агенты КГБ и запретили документировать происходящее. Из-за этого практически не осталось фото этого случая.