Сколько раз и зачем Россия воевала с Турцией

Россия и Турция на протяжении почти 400-летнего соседства имели 12 военных конфликтов. Мы воевали с турками за влияние на Кавказе и на Балканском полуострове, за проход к Средиземному морю, за Крым и Причерноморье. Русское оружие помогло отвоевать независимость от турок таким странам, как Сербия, Черногория, Румыния и Болгария.

Сколько раз и зачем Россия воевала с Турцией
© кадр из фильма "Турецкий гамбит"

1. Война 1569-1570 годов. Падение Астраханского ханства и усиление России в предгорьях Кавказа заставило султана отправить 15 тысяч янычар в Астрахань для восстановления ханства. Русское войско под руководством черкасского старосты М. А. Вишневецкого разбило турок.

2. В 1672-1681 - война начата турками, пытающимися установить контроль над Правобережной Украиной с возможным захватом Левобережной Украины, находившейся под контролем России. После почти десятилетия сражений Россия заключает с Турцией Бахчисарайский мир, границы остаются прежними - восстановлено статус-кво.

3. Война царевны Софьи (старшей сводной сестры Петра I) и Петра I в Крыму. В 1687 и 1689 годах царевна пытается подчинить России Крымское ханство. Походы кончаются неудачей. Позже Петр I проводит два Азовских похода (1695 и 1696 гг) и наконец заключает Константинопольский мирный договор, по которому Азов остается за Россией.

4. Прутский поход 1710-1713 годов, тоже при Петре I. После Полтавского сражения шведский король Карл XII попросил убежища в Османской империи, турки приняли его и объявили России войну. Окруженный трехкратно превосходящими силами противника, Петр I заключил два мирных договора, по которым Азов возвращался туркам.

5. Война 1735-1739 гг при царице Анне Иоановне. В ее ходе русские воевали с турками в союзе с австрияками. Союзники завоевали Перекоп, Бахчисарай, Очаков, Хотин, Яссы. В конце войны был заключен Белградский мирный договор, по которому Россия вернула себе Азов.

6. При Екатерине II Русско-турецкие войны вышли на новый уровень. Прежде всего потому, что у Екатерины был уникальный полководец - граф Суворов. Первая война, 1768-1774 годов, привела к Кючук-Кайнаджирскому миру, по которому Крым получил независимость от Турции.

7. В 1787-1792 гг начался новый турецкий поход под руководством Суворова. Самые известные битвы этой войны - штурм Очакова (1788), битва при Рымнике (1789), штурм Измаила (1790), битва при Мачине (1791). Россия укрепила свои позиции на Черноморском побережье.

8. 19-й век начался с перевесом сил в пользу России. В 1806-1812 война с Турцией привела к заключению Бессарабского мирного договора, по которому Турция отказалась в пользу России от Бессарабии.

9. Война 1828-1829 гг. Россия получает от Турции дельту Дуная и восточное побережье Черного моря, а также протекторат над Молдавией, Грузией и Арменией. С этого времени эти три христианские страны находятся под защитой русских штыков.

10. 1853-1856 Крымская война. Та самая, в которой воюет молодой граф Лев Толстой. На стороне Турции воюет Англия. Россия проигрывает. Согласно Парижскому мирному договору к Турции снова отходит Бессарабия. Россия получает запрет на владение военным флотом на Черном море, русским приходится срыть укрепления в Севастополе, Россия теряет территории в устье Дуная.

11. 1877-1878 годы. Россия в союзе с балканскими государствами воюет за свободу Болгарии и других стран. Резня в Болгарии после Апрельского восстания, когда башибузуки вырезали более 30 тыс болгар, вызвала сочувствие к положению христиан Османской империи в России. Попытки договориться с турками мирным путем не удались, и в апреле 1877 года Россия объявляет Турции войну. После штурма Плевны Россия побеждает и заключает Сан-Стефанский мирный договор. К России возвращаются Бессарабия, Карс, Ардаган и Батум. Сербия, Черногория и Румыния получают независимость от турок. События этой войны отражены в фильме "Турецкий гамбит".

12. Война с Турцией в ходе Первой мировой войны. Русские войска побеждали турецкие вплоть до того, как в России произошло революция. Ленин и большевики заключают с Турцией мирный договор и отдают обратно Карс, Ардаган и гору Арарат по Карсскому договору 1921 года, заключенному уже между Турцией и РСФСР.