Почему подделки называют «липой»

Согласно одной из версий, история этого выражения уходит корнями во времена освоения письменности. Тогда для утверждения документов использовали не подписи, а металлические печати. Но некоторые умельцы научились их подделывать, правда, изготавливали их из липы.

Почему подделки называют «липой»
© Кадр из фильма «Профессия: репортер»

Вторая версия того, почему фальшивки стали называть “липой”, обязана своим возникновением карточным шулерам. Игроки-обманщики “надували” своих противников не только при помощи ловкости рук. Было у них универсальное средство под названием “липок”. Так называлась специальная клейкая субстанция, с помощью которой игрок мог легко слепить две карты, сделав из них одну, нужную. Были и разноцветные “липки”, которыми быстро “перебивали” цифры: превращая, например, шестерки в девятки или двойки в пятерки. “Липок” можно было легко и незаметно стереть, вернув карте ее оригинальный вид.

Есть и третья версия, согласно которой “виноваты” в происхождении известного выражения… лапти. Эту обувь плели из липового лыка и были крайне недолговечны. Отсюда, как полагают, и могло пойти понятие “липовый” в значении ненадежный, плохого качества, фальшивый.