Чем Грузия исторически обязана России

Сегодня отношения между Россией и Грузией напряженные, однако так было не всегда. Два века назад Российская империя выступала хранителем и защитником христианских государств на Кавказе. В то время грузины были благодарны российским штыкам за защиту от мусульманских стран - прежде всего Турции и Ирана, ведь с XV по XVII век Грузия была раздроблена и находилась под влиянием этих государств.

Чем Грузия исторически обязана России
© кадр из фильма "Не горюй"

В 1798 году новый грузинский правитель Георгий, сын Ираклия II, стал царем Картли и Кахети. При принятии знаков царской власти он принес присягу на верность российскому императору и с тех пор управлял Грузией при содействии русских генералов.

Однако России протекторат над Грузией был не слишком выгоден. Он раздражал Турцию и Иран. Батальоны российских солдат, размещенные в Грузии, сильно страдали от набегов горцев - лезгин и других жителей нынешнего Дагестана. Россия тратила силы и ресурсы, не получая взамен ничего.

Вдобавок супруга и дети Георгия выступали за союз с Ираном, а не с Россией. В результате Георгий, опасаясь иранского вторжения, в 1800 году предложил уступить России всю Грузию на условиях сохранения династии и автокефалии грузинской церкви.

Шли последние месяцы царствования императора Павла I, который вошел в российскую историю как один из самых чудаковатых наших царей. В это время Павел дружил с Наполеоном и планировал с ним совместный поход в Индию, для которого обещал выставить 25 000 пехоты и 10 000 казаков. Этот поход был намечен на лето 1801 года. Соединенная армия французов и русских должна была пройти через Азербайджан и Иран по пути в Индию, на тот момент управлявшуюся англичанами.

Присоединение Грузии в свете этих планов выглядело заманчивым. По этой или какой другой причине, но Павел 6 декабря 1800 года подписан официальный рескрипт о присоединении.

Дальше события развивались стремительно. Царь Георгий, уже давно болевший, умер 28 декабря 1800 года. А 24 марта 1801 года в результате дворцового переворота погиб Павел I.

Его наследнику Александру I было непонятно, зачем отец присоединил Грузию, и он вынес этот вопрос на обсуждение в государственный Совет уже спустя несколько недель после убийства Павла I.

В Грузию был отправлен посланец граф Кнорринг, чтобы доложил о состоянии дел в стране.

В Тифлисе (Тбилиси) Кнорринга встретил граф Тучков, который удивился, что вопрос защиты Грузии вообще еще обсуждается. Он напомнил Кноррингу об "обязанности государей российских защищать христиан, особливо единоверных, против варварства магометан".

Кнорринг вернулся к государю после двухмесячного пребывания в Грузии со следующим выводом: страна нежизнеспособна, аннексия - единственное, что может спасти Грузию от уничтожения.

Через год, 12 апреля 1802 года, императорский манифест о присоединении Грузии к России был зачитал в Сионском Соборе в Тбилиси. Кнорринг стал главой местной администрации, а Грузия - одной из российских губерний. Однако анархия в Грузии продолжались до конца 19-го века. Из Петербурга не было видно, что творится на местах. Набеги горцев усиливались, администрация Кнорринга не справлялась. Одновременно росло грузинское национальное самосознание. Недаром среди революционеров, подготовивших переворот 1917 года, было столько грузин. Таким образом, защитив Грузию от мусульманских государств-соседей, Россия не смогла навести порядок в этой стране, вдобавок оставшись в памяти грузин как агрессор.