Cамые дерзкие побеги из российских тюрем

Если вы думали, что подземные тоннели ложкой роют только в фильмах, то вы ошибаетесь. На самом деле, большинство историй побегов заключенных из боевиков происходили на самом деле.

Ленька Пантелеев

Знаменитый налетчик содержался в следственном изоляторе №1 в Санкт-Петербурге, известном как Кресты. Считалось, что это — одна из самых неприступных тюрем, откуда никому не удавалось сбежать. Но в ноябре 1922, сразу после дня милиции, знаменитый налетчик со своими подельниками сбежал. Пантелеев сидел в своей камере и ждал исполнения смертной казни, которая так и не случилась. Как оказалось, преступники связали простыню, перевесили через окно и сбежали по тросу. Кроме того, на земле лежали дрова, которые помогли мягко приземлиться.

Алексей Шестаков

Убийца сидел в колонии, расположенной в поселке Шексна Вологодской области. Когда заключенные вышли на прогулку, над тюрьмой летал вертолет. Он сделал несколько кругов над ней, а потом завис над площадкой. Неожиданно из него выбросили веревочную лестницу, по которой сбежал преступник. Все произошло так быстро, что охрана не успела осознать и остановить происходящее. Оказалось, что Шестаков попросил своих сообщников захватить вертолет. Они угрожали пилоту и освободили друга. Однако, через два дня всех поймали и вернули в камеры.

Анатолий Куликов, Владимир Железогло и Борис Безотечество

Эти три особо опасных преступника сидели за многочисленные убийства в Бутырке. В советские годы из знаменитой московской тюрьмы не удавалось сбежать никому, но в 90-е трое заключенных смогли совершить побег. Им дали "пожизненное", и те сидели в камере, ожидая, что суд рассмотрит их кассационные жалобы. Когда они поняли, что надеяться на органы не имеет смысла, решили ложкой прорыть тоннель. В прогнившем цементе они сделали подкоп в трубопровод. Дырку в полу они закрывали тряпкой, а камни и доски выбрасывали во время прогулки. С помощью тоннеля они добрались до коллектора и сбежали.