Почему русских считают угрюмыми и злыми

За многие века русский народ обзавелся большим количеством стереотипов, которые известны как в нашей стране, так и за границей. Может, виной всему фоносемантика (наука, изучающая взаимосвязь между произношением слова и его значением). Ведь определенные звучания слов рождают у нас ассоциации с другими лексемами в родном языке, которые сказываются на восприятии иностранцами страны и ее населения. Или взрывной характер россиян? Попробуем разобраться.

Почему русских считают угрюмыми и злыми
© globallookpress.com

Фоносемантические причины

В английском языке слово "Россия" пишется как Russia, а звучит - "раша". Это может вызвать неоднозначные ассоциации носителей языка, поскольку фонетически близкое слово "rush" (произносится как "раш") обозначает "грубый". Оно имеет много трактовок, но у англоговорящего населения ассоциируется с разрушением и угрозой, к которой они подсознательно могут относить и Россию. Психофизиолог Дмитрий Сандаков отметил одно историческое фото, сделанное во время V Олимпийских игр в Стокгольме в 1912 году. На кадре капитан спортивной команды от Российской империи несет табличку с надписью "Rossia", вместо "Russia". По его мнению, искажение начертания названия страны было сделано специально. В таком варианте оно созвучно слову "rose" ("роуз"), что значит "роза". В качестве прилагательного слово обозначает розовый цвет, а глагола – подниматься, возвышаться, возрождаться. По мнению Сандакова, название страны специально было искажено, чтобы Россия ассоциировалась с положительными и возвышенными эмоциями, с победой.

А вот в японском языке "Россия" пишется тремя разными иероглифами, которые обозначают "запад", "азию" и "росу". Однако в системе слогового написания катакана для обозначения первого слога в слове, который произносится как "Roshia", используется знак, являющийся в системе кандзи иероглифом "tsuyu". Он обозначает лезу. Эту ассоциацию японцы использовали в карикатурах, когда изображали Россию во время русско-японской войны.

Взрывной характер

Слава русских как обладателей взрывного характера закрепилась за нашим народом со времен походов русичей на византийцев, хазар, печенегов и булгар. Действительно, на протяжении долгого периода в истории Россия находилась в состоянии войны. Обилие войн объясняется тем, что на земли нашей родины всегда посягали соседи. По мнению преподавателя Китайского университета политики и права, носителя звания "Лучший переводчик 2016 года" Ван Ги, русские люди могут долго мириться с судьбой и обладают недюжинным терпением. Но состояние покорности не может быть вечным. Постепенно скапливается взрывная сила, которая может выливаться в бунты и революции. Русским часто приходилось терпеть унижения и оскорбления из-за нарастающей тревоги по поводу неопределенности настоящего и будущего. В итоге негатив выливался в агрессию. В психологии такие реакции считаются нормальными для экстремальной обстановки.

Что говорят ученые

Психологи из Висконсинского университета в Мэдисоне и Университета Кардиффа выяснили, что эмоциональная открытость жителей разных стран зависит от количества иммигрантов. Выводы были сделаны на основе результатов исследования, в ходе которого ученые проанализировали эмоциональные реакции пяти тысяч респондентов из 32 стран. Например, американцы считаются улыбчивыми и экспрессивными, а россияне и швейцарцы - угрюмыми. Дело в том, что в странах, которые состоят в основном из переселенцев, улыбка считается проявлением дружелюбия. Отсутствие общего языка и культуры способствовало активному невербальному контакту. Специалисты также присвоили каждому из 32 государств индекс миграции. В США он равен 83, а в России - 5. По данным экспертов, в странах, которые образовались за счет иммигрантов, причиной улыбки являются положительные эмоции. А вот в государствах с небольшим числом приезжих улыбаться людей вынуждает социальная иерархия.