Как уберечь кошелек от карманников

Главный совет: будьте бдительны. Вычислить карманника сложно, такие воры обычно умело сливаются с обычной дорожной публикой. Часто работают группами. Это могут быть молодые парни приличного "рабочего" вида и неброской "славянской внешности". Однако есть приметы, которые позволяют заподозрить, что что-то не так.

Что должно насторожить

- Карманник придвигается ближе к людям, чем это необходимо, и создает ситуации, когда может дотронуться до другого пассажира. Например, пара "щипачей" может втиснуться в уже закрывающуюся дверь и прижаться к стоящим у двери людям. Особенно удобна для карманников позиция на ступеньку ниже, поэтому если ниже вас кто-то стоит, присмотритесь, где находятся его руки.

- Карманник может "галантно" придержать для дамы дверь и отвлечь ее улыбкой, это дает ему возможность пройти сразу следом и незаметно вынуть кошелек из дамской сумки.

- Отвлекает разговором, делает вид, что плохо понимает ответы. "Девушка, как пройти к Красной площади? Не понял, так это налево или направо? А дальше как? То есть направо, да? А, вы сказали налево, я просто не понял сразу...". Пока вы искренне пытаетесь объяснить якобы заблудившемуся туристу, как найти нужное место, второй "турист" обчищает ваши карманы или сумочку.

- Если в транспорте вас кто-то грубо толкнул, возможно, это не просто невежа. Грубость служит прикрытием для воровства. Проверьте замки на сумке и наличие телефона в кармане после столкновения. Если что-то пропало, обратитесь в полицию.

- Карманник часто имеет в руках "ширму" - сумку или пакет, которая загораживает от зрителей его руки.

Меры предосторожности

- Не держите рюкзак за спиной. В транспорте это не только создает неудобства остальным пассажирам, это еще и очень удобно для карманников. Также избегайте ситуации с небрежно болтающейся за спиной дамской сумочкой.

- Эскалаторы - зона риска. Стоящему сзади человеку очень удобно вынуть что-то нибудь ценное из сумки, висящей у вас на плече.

- В час пик держите сумку перед собой, обняв ее руками.

- Если вам надо перевезти крупную сумму денег, не кладите ее всю в одно место в портмоне. Разложите по разным местам сами купюры. Не пересчитывайте их в дороге.

- Берегите смартфон. Украв смартфон, карманники могут получить доступ к вашим банковским счетам. Не кладите смартфон в карманы, в транспорте держите его в руках.

- Можно включить на смартфоне музыку и слушать ее в наушниках. При попытке украсть смартфон звук оборвется.

- Если вы стали жертвой карманника, немедленно сообщите в полицию.