«Цыганское воспитание»: что в нем уникального

На территории России проживает больше двухсот тысяч автохтонных цыган, которые сами себя называют «руска рома». Все они давно оседлые граждане страны, но до сих пор их жизнь подчиняется своим определенным законам и традициям, одна из которых касается воспитания детей. И оно отличается от привычного среднероссийского отношения к подрастающему поколению.

Чем уникально цыганское воспитание
© Кириллица

Как рассказывают сами цыгане, детям до семи лет можно все. Они могут играть, резвиться, бегать с утра до вечера. Цыганские дети никогда не посещают детский сад, потому что даже если мать занята работой, в семье обязательно найдется другая женщина — старшая сестра, золовка, бабушка, тетя, за редким исключением — дядя. Кто-нибудь все-равно присмотрит и накормит и своих и ее и других детишек. Ведь цыгане все равно живут большими семьями и очень часто, в своих «цыганских» поселках. Поэтому они с малых лет приучаются к тому, что старшие — главные и они всегда правы.

Мать, отца, а также старшего мужчину в семье — деда или другого родственника следует уважать и слушаться. И если сказано сделать — значит выполняется беспрекословно. Но при этом детей не заставляют ничего — ни умываться, ни чистить зубы, ни спать в обед, ни кушать нелюбимую, но полезную кашу или суп, ни учить буквы или цифры.

Если матери или отцу предстоит пойти с ребенком в гости или по важному делу, тогда его оденут в новую и чистую одежду. В другом случае — что сам найдет в шкафу, в том и пойдет гулять и играть. Ребенок растет, как вольный ветер. Если серьезно заболеет — поведут к врачу. Ну а нет — само пройдет.

Шатающиеся молочные зубы удалить поможет кто-нибудь из старших мужчин. Расчесать или обрезать свалявшиеся волосы — кто-нибудь из старших женщин. А других проблем в этот период у цыганских детишек обычно нет.

Девочки и мальчики чувствуют себя абсолютно счастливыми и равными. Они могут быть одинаково одеты, играть в одни и те же игры и порой их друг от друга отличает только длина волос.

Но все меняется, когда ребенку исполняется семь лет. Теперь он должен учиться. Конечно речь идет о школе, начальные классы цыганские дети обязательно посещают, но как они там учатся — это касается только их самих. Члены семьи по-своему готовят ребенка к взрослой жизни. Девочки больше не носят брюки, теперь их одежда — только юбки. Дочери активно помогают матери в домашнем хозяйстве — готовить что угодно, любое, сложное блюдо, стирать руками, даже большой ковер, убирать дом, и не только свой, но еще и, например, старшего мужчины в роду, следить за младшими детьми, кормить их и не только своих сестер и братьев, но и родственников — к восьми годам это уже умеет любая девочка.

А дальше она учится семейному «бизнесу». Как отличить настоящее золото от фальшивого, как гадать на картах, и по руке, и другие цыганские хитрости ей рассказывают старшие женщины, которые тем или иным зарабатывают на жизнь. Мужчины учат мальчиков водить машину, причем любую, обращаться с лошадью, скакать на ней, с седлом, без седла, часто обучают ювелирному, иногда кузнечному делу.

К десяти годам мальчик уже зарабатывает себе не просто на карманные расходы, а на жизнь своей семьи, отдавая часть средств матери для покупки продуктов и одежды для младших сестер и братьев. Если выбранное детьми ремесло у них хорошо получается, то обучение в школе может постепенно сойти на нет. Хороший, толковый цыган или цыганка к двенадцати годам уже умеет содержать себя самостоятельно, потому что дальше старшие родственники устраивают их семейную жизнь; подыскивают мужа или жену, желательно издалека, чтобы не было единокровных связей.

Цыганское детство очень короткое. В тринадцать — пятнадцать лет следует создавать свою семью, рожать и воспитывать детей. Единственное чему цыгане не учат своих наследников — это петь, танцевать и играть на гитаре. Такую науку они постигают сами, с раннего возраста, стихийно и быстро, и получается это у них виртуозно.