Исполинский козодой: птица, которая стала мемом

Исполинский козодой обитает в лесах Южной Америки. К слову, у этой птицы существует множество разновидностей, и одна из них гнездится и в лесах Подмосковья, правда, это уже не исполинский, а обыкновенный козодой.

Тем не менее, самые яркие представители живут именно в тропиках. Визуально это существо напоминает что-то среднее между орлом и совой.

Зачастую козодоя можно встретить в лесах, примыкающих к фермам, хозяева которых занимаются животноводством.

Козодой питается слепнями, комарами и другими насекомыми, которые в огромном количестве вьются вокруг стада. Клюв этой птицы устроен таким образом, чтобы ловить свою добычу прямо на лету: он короткий и окружен мелкими волосиками.

Поведение этой птицы может быть настолько странным, что исполинского козодоя считают одним из самых необычных и оригинальных пернатых на планете. Днем они засыпают, пытаясь слиться с веткой дерева, на котором сидят, чтобы их не заметил хищник. Заметить козодоя на дереве крайне сложно, так как они обладают отличной маскировкой от природы.

А ночью они активизируются и распахивают ярко-желтые раскосые глаза. Кажется, что это существо буквально испепеляет своим дьявольским взглядом, но на самом деле такая форма и цвет глаз помогают козодою охотиться на насекомых в абсолютной темноте.

© @david_rodj

Индейцы верили, что исполинский козодой служит проводником в мир мертвых. А все благодаря необычному звуку, который птица может издавать. В культуре многих народов считалось, что это существо передает им вести из потустороннего мира.

В Сети исполинский козодой тоже нашел свое место: пользователи делают художественные наброски и используют его образ в многочисленных мемах. За растерянный вид козодоя даже шутливо прозвали птицей понедельника.