Почему Петр I слишком любил своего раба-негра

У одного из рабов Петра Великого была интересная судьба. Так, его представили царю вместе с африканскими рабами в марте 1704 года. Тогда во дворце была мода на чернокожих слуг, которых было принято называть «арапами».

Однако, на одного из трех африканцев, которых привезли в Санкт-Петербург, у царя был особенный план. И хотя для многих это казалось чудачеством, Петр I решил сделать одного из них европейца и дать ему образование, светское воспитание и свою поддержку.

Он объяснял, что таким образом хочет показать, как он способен изменить и приблизить цивилизации даже самого далекого человека.

Для этого царь выбрал семилетнего Ибрагима — чернокожего мальчика-мусульманина с приятной внешностью.

«Я сделаю тебя моим секретарем. Ты должен быть готов записать мои мысли ночью, все, что придет мне в голову, когда я просыпаюсь или мне не спится!», — заявил Петр испуганному мальчику.

Сначала он стал ему крестным отцом, научил русскому языку, а затем сделал своим ночным секретарем. Придворным и губернатору пришлась не по нраву такая любовь и забота монарха к темнокожему парню. А самого Петра только умиляла такая усидчивость, таланты и преданность своего темнокожего крестника. Привязанность к арапу только росла.

Позже по двору поползли слухи об их отношениях, и царь решил отправить своего любимого арапа на обучение во Францию.

© wikipedia.org

Дальше парня ждала блистательная карьера: он выучил несколько языков, воевал в армии Людовика XII и стал капитаном в Испании, стал другом выдающихся деятелей Просвещения, получил дворянство и дослужился до чина генерала-аншефа.

Абрам Петрович поменял свою фамилию на Ганнибал и прожил долгую жизнь, пока 85 лет не умер в подаренном императрицей Елизаветой Петровной имении.

«Фортуна изменила жизнь мою полностью», — такая надпись на латинском красовалась на его гербе.

Интересно, что Абрам Ганнибал стал прадедом великого русского поэта Александра Пушкина.