Как фабричные работницы погибли от радиации

В 1917 году работа мечты для американских патриоток была на фабрике United States Radium Corporation в Нью-Джерси. Зарплата там была приличной, а кроме этого женщины могли помогать солдатам на фронте, ведь U.S. Radium являлся главным поставщиком часов для армии. Да и работа была непыльной: всего-то требовалось облизывать кисточку, окунать ее в краску и наносить на циферблат цифры и стрелки.

Как фабричные работницы погибли от радиации
© Открытые источники

Вот только, стоило белой краске оказаться на циферблате, как кончики пальцев работниц начинали светиться. Однако никого это не беспокоило, ведь начальство заверило, - краска совершенно безвредна. При этом руководство понимало, что это не так.

С того самого момента, как открыли радий, люди знали об опасности, которую он представляет. Вот только хозяева фабрики были уверены, что их работницы контактируют с этим элементом в минимальных объемах, а значит, им ничего не грозит. В те времена, многие были убеждены, что небольшое количество радия даже полезно для здоровья: люди употребляли с ним воду, а в магазинах продавалась зубная паста с радиевой краской.

Проблемы начались в 1922-м, когда из компании уволилась Молли Маджиа из-за болезни. Все началось с обычной зубной боли, а закончилось невыносимой болью во всех конечностях.

Внезапно девушки слегли одна за другой. У них была анемия, частые переломы и некрозы челюсти, - сейчас это состояние называют "радиевая челюсть". Все они погибли.

Компания отказывалась признавать связь между смертями и радием, учитывая тот факт, что кончина первой жертвы наступила в результате сифилиса. По крайней мере так было сказано в заключении врачей. Позже выяснилось, что президент компании дал ученым взятку, чтобы те поставили ложный диагноз.

Проанализировав происходящее, четыре женщины, бывшие работницы фабрики, встали на тропу войны. Они наняли адвоката и добились того, чтобы всем "радиевым девушкам" выплатили 10 000 долларов, а также обеспечили ежегодной пенсией в 600 долларов до конца их жизни. Женщины, поднявшие бунт, сделали благое дело для других, но сами в скором времени также умерли. Одних сгубила та самая "радиевая челюсть", других же саркома размером с "два футбольных мяча".