За какие статьи презирают на зоне

В местах не столь отдаленных помимо криминальных авторитетов, с которыми другие заключенные пытаются наладить контакт и даже подружиться, существует масса зеков, которых презирают и всячески унижают. Но обращаются с ними так не только из-за мягкотелости или неумения дать отпор. Под удар обычно попадают заключенные, "мотающие срок" по "позорной" статье. Таких статей несколько.

По мнению заключенных, живущих "по понятиям", презрения заслуживают зеки, совершившие преступления, влекущие за собой неоправданный вред здоровью или даже лишение жизни. Это могут быть статьи 162, 213, 105 и другие.

Кроме того, у заключенного могут возникнуть проблемы на зоне, если он совершил жестокое преступление, принесшее ему лишь временную выгоду. Например, убил пьяного мужчину, чтобы отнять у него бутылку водки. Это звучит абсурдно, но порой люди идут даже на такие преступления, расплачиваясь не только своей свободой, но и отсутствием приятелей в тюрьме. Более того, если авторитеты узнают о подобных низких злодеяниях, они и сами могут применить физическое насилие по отношению к неугодному зеку.

Однако, если в колонии отбывают наказание преимущественно за жестокие преступления, скорее всего обстановка в ней будет поспокойнее, нежели в тех тюрьмах, где столкнутся вор и насильник.

Еще одна статья, которая пользуется огромным неуважением со стороны "порядочных" приступников, - статья 228 за хранение и распространение наркотических веществ. Если человек пытался заработать состояние на пагубной зависимости и горе других людей, едва ли он может на равных общаться с другими арестантами.

Но даже эта статья не так страшна по сравнению с теми, за которые заключенный может и вовсе остаться без здоровья. К ним относится статья 131 за изнасилование. Некоторые бывшие зеки рассказывают о том, что сокамерники нередко сами решают надругаться над такими заключенными. Помимо 131-й к наиболее презираемым статьям относятся статьи за растление малолетних и за совершение насильственных действий над несовершеннолетними.