Затонувшая советская подлодка излучает радиацию

Советская атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" из 6-й дивизии 1-й флотилии Северного флота затонула в Норвежском море 7 апреля 1989 года в результате пожара, истинная причина которого осталась неустановленной. Возможной причиной называется возгорание электрооборудования. В результате аварии и гибели АПЛ погибло 42 человека, 27 человек выжили.

Помимо ядерного реактора на борту лодки находились 2 торпеды с ядерной боевой частью. Из-за риска радиоактивного заражения окружающей среды в период с 1989 по 1998 годы было проведено 7 экспедиций глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир" с целью герметизации торпедных аппаратов и установки записывающей и измерительной аппаратуры.

Несмотря на все предпринятые меры в марте 2007 года российской экспедицией фиксировалась утечка радионуклидов. А в 2019 году экспедицию провела норвежская компания "The Barents Observer" с помощью беспилотного спускаемого аппарата "Egir 6000". В результате экспедиции наблюдалось превышение фонового уровня радиации в 100 тысяч раз. При этом угрозы для территории Норвегии ученые не отмечают вследствие большой глубины залегания лодки.