Ученые выяснили, что делает человека богатым и что - бедным

После множества семинаров и обучающих бизнесу школ социологи решили проверить, правда ли, что успешные предприниматели имеют особую "деловую жилку", позволяющую им проворачивать выгодные операции.

Ученые сказали, что делает человека успешным
© кадр из фильма "Игра"

Проанализировав несколько тысяч случаев успешных и неуспешных историй предпринимательства, американские ученые пришли к выводу, что дело не в этом. Как показало исследование, богатым бизнесмена делает не деловой талант, а то, в какой семье он родился.

"Успешные люди успешны потому, что с детства имеют доступ к лучшему образованию и могут позволить себе рисковать за счет имеющейся у них сетки безопасности и доступа к начальному капиталу", - пришли к выводу ученые.

Поэтому рассказы богатых о том, что бедные виноваты в своих бедствиях сами, грешат лукавством: несколько поколений назад основоположник богатства семьи, возможно, и был умнее и предприимчивее ровесников, однако с тех пор все изменилось, и сегодняшний мир вовсе не предоставляет всем равных шансов.

Впрочем, с развитием индустрии IT у умных детей появился новый шанс. Теперь "вступительный взнос" в клуб миллионеров может быть намного меньше, чем раньше - достаточно уникально хорошей стартап-идеи.