Как США трижды спасали жителей нашей страны

Вопреки распространенному мнению о том, что причиной всех российских бед является коварная политика США, американцы не раз активно помогали жителям нашей страны. В XX веке было как минимум три случая, когда вмешательство жителей США спасло тысячи российских жизней.

Поволжская гуманитарная миссия

Когда в 1921-22 годах в Поволжье случился страшный голод, вызванный конфискационной политикой большевиков, он унес не менее 5 млн жизней, а всего голодало от 20 до 40 млн человек. Несмотря на то, что официально к тому времени США новую страну - СССР - еще не признало, американцы не остались равнодушны к нашей беде. Гуманитарная миссия ARA (American Relief Administration) отправила в СССР помощи на 80 млн долларов - огромную сумму в ценах того времени. Помогали и другие страны, но помощь США была самой крупной. Летом 1922 года АРА ежедневно обеспечивала продовольствием более 10,5 млн человек. Всего организация поставила 709,5 тонн продовольствия, 2,2 тонны одежды, 601 тонну мыла, 6,5 тонн товаров медицинского назначения.

Ленд-лиз в годы Второй мировой войны

В первые месяцы Великой отечественной войны советская армия была исключительно плохо обеспечена. Очевидец, служивший врачом на подмосковном фронте осенью 1941 года, писал в воспоминаниях, что солдаты умирали в окопах от голода. Нехватало не только продовольствия, но и техники. С ноября 1941 года США присоединили СССР к программе ленд-лиза - государственной программы, по которой Штаты поставляли своим союзникам боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье. За 4 года в СССР было поставлено товаров на 11,3 млрд долларов.

Гуманитарная помощь в начале 90-х

Жители СССР никогда не жили сыто и богато, однако в момент развала СССР ситуация с продовольствием снова приобрела катастрофическую форму. Школьники и пенсионеры падали в голодные обмороки, беременные женщины недоедали и рожали хилых детей. США организовали поставку в нашу страну гуманитарного питания, в том числе детского, а Горбачев лично договорился со старшим Бушем о крупных поставках в Россию замороженных куриных окорочков. Этот дешевый источник белка жители нашей страны с благодарностью называли "ножками Буша".