Выяснилось, что мешает людям принимать верные решения

Есть несколько типичных умственных ловушек, которые мешают людям принимать рациональные решения. Психологи особенно выделяют следующие.

Выяснилось, что мешает людям принимать верные решения
© depositphotos.com

Чрезмерное желание успеха

Оно заставляет людей применять чрезмерные усилия для достижения своей цели при том, что хватило бы и десятой доли от них. В народе про такое говорят: "Стрелять из пушки по воробьям".

Генерализация частного опыта

Человеческий мозг склонен выдавать единичный личный опыт за часть некой аналогичной совокупности или закономерности. Из этой когнитивной ошибки растут ноги всевозможных "теорий заговора", теории Фрейда и тому подобного. Но иногда, как говорится, банан - это просто банан.

Преувеличенное представление о себе

Этот эффект называют эффектом Даннинга — Крюгера. Он заключается в следующем: люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения. Но осознать свои ошибки неспособны в силу низкого уровня своей квалификации. Поэтому остаются уверенными, что все сделали как надо, а мешали "враги".

Предвзятость

Люди склонны полагаться на первый кусок информации о чем-либо. Если однажды человека научили чему-либо, в дальнейшем он скорее всего будет игнорировать доказательства обратного как случайность. Редкие люди сохраняют способность пересматривать представления, усвоенные ранее.