Как на самом деле живут российские пенсионеры

Говорят, что об уровне развития общества можно судить по отношению к детям и старикам.

Пенсионеры и пенсия

В России пенсионеры продолжают работать. Заграничные круизы? Зимний отдых в теплых странах? Это доступно только тем пенсионерам, чья семья связана с высшими эшелонами российской власти. Остальные пытаются зарабатывать, пока еще могут: согласно данным Минтруда, работает более 9,6 млн российских пенсионеров. Средний уровень назначенных пенсий за 2018 год - 13 360 рублей, сообщает Росстат. Более 10% лиц старше 65 лет указали в ответах на опросы Росстата, что проживают в домохозяйствах, испытывающих серьезные материальные затруднения.

Количество

Пенсионеры, по данным Пенсионного фонда РФ, составляют более трети населения страны - на 1 января 2019 года их было 43 млн 871 тыс 625 человек. Официально трудоустроены из них 20,4%.

Безработица

Все больше стариков ищет работу с помощью служб занятости. От общего числа обратившихся за помощью в такие службы пенсионеры составляют около 7-8% в таких регионах, как Санкт-Петербург, Сахалин, Мурманская область, Подмосковье, Владимирская, Калужская и Смоленская области, а также Севастополь. В целом по стране каждый 20-й обратившийся за помощью в службы занятости гражданин достиг пенсионного возраста.

Состояние здоровья

По данным Росстата, доля лиц старше 55 лет, способных вести активный образ жизни или заниматься активными видами отдыха, равняется 5,8%. При этом женщины пожилого возраста способны вести активный образ жизни в 5,4% случаев, а мужчины - в 6,4%.