Четыре логические ошибки, которые часто делают русские

Существует несколько эффектных, но неправильных логических приемов, которые способны в зародыше уничтожить любую попытку обсудить какую-либо проблему с логической точки зрения. Ряд таких приемов регулярно встречаются в российских публичных диспутах, в том числе телевизионных, и активно используется всеми сторонами. Каждый российский телезритель, хоть раз смотревший публичные дебаты в передаче Владимира Соловьева, мог наблюдать эти логические ошибки в действии.

4 логические ошибки, которые делают в России
© кадр из фильма "Одной левой"

Сверхобобщение

"В Италии поезд сошел с рельс, значит, весь транспорт в Европе никуда не годится".

Подмена "после" на "поэтому"

Если одно событие произошло после другого, то первое по времени объявляется причиной второго, даже если они не связаны или их связь еще надо доказать. "Ушел Ельцин, поэтому нефть на мировых рынках подорожала".

Искусственное сужение выбора

В процессе дискуссии один из спорящих представляет дело так, будто существует только два возможных выбора - если не черное, то белое. Искусственное сужение выбора - частая логическая ловушка, которую использует ряд популярных российских спорщиков "в телеке", откуда этот прием перекочевал в обычную жизнь. В эту ловушку легко попасть, если не быть внимательным в процессе спора.

Откуда я знаю то, что я знаю?

Этот вопрос профессиональные логики рекомендуют задавать себе регулярно. Однако в российских школах, как и ранее в советских, обучение строится не на обсуждении и критике, а на простом заучивании. В результате во взрослом возрасте россияне часто полагаются на мнение малоавторитетных источников как на безусловную истину.