Во сколько обошлось русской казне покорение Сибири

Процесс включения Сибири и Дальнего Востока в состав Российской империи тянулся со второй половины XVI до начала XX века. Необходимость такого включения была обусловлена задачами государственной безопасности - российские границы с восточной стороны в прошлом подвергались набегам и нашествиям. В XVI веке в Сибири оставались осколки Золотой орды, ослабленные, но все еще опасные для русских, живших на границах царства.

Сколько стоило русским покорение Сибири
© Рамблер

В 1581—1585 годах состоялся поход на Сибирское ханство казачьего отряда под управлением Тимофея Ермака. Случилось это после того, как сибирский хан Кучум убил московского посла, фактически объявив Москве войну. Не получив сразу "ответки" (поскольку Иван Грозный был занят на западном фронте Ливонской войной), люди Кучума стали совершать набеги на земли купцов Строгановых в районе Перми.

Строгановы и понесли основные расходы по вооружению и обеспечению отряда Ермака. Всего в него вошло около 500 казаков и 450 воинов других национальностей. Ивана Грозного в известность об этом походе не поставили - все участники воспринимали поход как местную операцию по "замирению" обнаглевших соседей. Казне поход Ермака не стоил практически ничего, если не считать личного вооружения, подаренного царем Ермаку ранее. Сибирское ханство было аморфным и малонаселенным образованием. Для примера: когда в середине XVI века хан Едигер согласился давать Москве дань, то всех его подданных, с кого она могла идти, оказалось всего 30 700 человек.

На протяжении следующих столетий Сибирь медленно заселялась русскими казаками по тому же принципу, по которому американцы позже заселяли земли США: первопроходцы двигались на восток, основывая укрепленные "остроги" и города, пока не дошли до Тихого океана. До сих пор в некоторых языках аборигенов слово "казак" является синонимом слову "русский".

© wiki

Сибирское ханство в районе нынешней Тюмени в XV - XVI веках.