Кто стал бы президентом России, если бы Ельцин проиграл в 1993 году

Во время событий сентября-октября 1993 года сторонники Съезда народных депутатов выступали за формально коллегиальное руководство, против единоличной власти президента, и какого-то одного выдающегося лидера у них не было. В этом, кстати, многие уже тогда усматривали одну из главных причин их поражения.

Однако если бы каким-то образом им удалось победить, то вряд ли приходится сомневаться в том, что рано или поздно среди них на вершину выдвинулся бы кто-то один. За это говорят и традиции России, и логика развития любой послереволюционной власти. Конечно, такой прогноз может рассматривать только тех, кто уже в то время был на виду.

Руцкой

Александр Владимирович Руцкой в июне 1991 года был избран в тандеме с Борисом Ельциным на пост вице-президента России. 1 сентября 1993 года Ельцин своим указом отстранил его от должности, однако Конституционный Суд объявил этот указ незаконным. В ночь с 21 на 22 сентября 1993 года Верховный Совет РФ объявил о прекращении полномочий Бориса Ельцина на посту Президента. Должность главы государства автоматически переходила в руки Руцкого.

Сам Руцкой последовательно пробивал себе дорогу к власти после того, как оказался в тени Ельцина, сразу после августовских событий 1991 года. Он не мирился с функцией статиста, предоставленной конституцией на долю вице-президента. Развернувшиеся с 1 января 1992 года рыночные реформы, вызвавшие взрыв социального недовольства, предоставили ему шанс стать вождём этой возмущённой массы. Руцкой стал последовательно критиковать политику Ельцина и главы экономического блока правительства Егора Гайдара по всем направлениям.

Определённые лидерские и харизматические качества Руцкого позволяют предполагать, что, в случае победы над Ельциным, он отстаивал бы свои полномочия главы государства от покушений со стороны соратников. Руцкой был сторонником авторитарного стиля руководства. Дело тут не только в военном звании. Будучи в 1996-2000 гг. губернатором Курской области, Руцкой отметился таким актом, как запрещение независимых профсоюзов.

Об амбициях Руцкого и способности резко поворачивать свой политический вектор ради выгоды говорит тот факт, что до того, как стать напарником Ельцина, он поддерживал крайне правый фланг и был одним из руководителей организации «Отечество», выступавшей против демократов и «засилья евреев». Без сомнения, Руцкой должен рассматриваться как кандидат №1 на место диктатора России в случае поражения Ельцина в 1993 году.

Хасбулатов

Руслан Имранович Хасбулатов в июле 1991 года баллотировался на освободившееся место председателя Верховного Совета РФ, однако больше всего голосов (хотя и недостаточно для избрания) собрал его оппонент Сергей Бабурин. В дни 19-21 августа 1991 года Хасбулатов был рядом с Ельциным, и это способствовало тому, что в октябре того же года он был утверждён председателем ВС РФ.

По мере возвышения президентской власти Верховный Совет России отходил в тень, что не могло нравиться его председателю. Хасбулатов решил возглавить оппозицию Ельцину. Вместе с тем, маловероятно, чтобы он мог выдвинуться на пост единоличного лидера. Скорее всего, он бы попытался придать больше значения себе как спикеру парламента. Но его конфликт с Руцким мог бы произойти на почве отношений с Чечнёй. Руцкой в октябре 1991 года был одним из главных инициаторов введения в Чечне военного положения, а Хасбулатов ещё в 1994-95 гг. попытался организовать там нечто вроде посредничества между Джохаром Дудаевым и Кремлём.

Бабурин

Сергей Николаевич Бабурин был летом 1991 года соперником Хасбулатова в борьбе за кресло Председателя Верховного Совета, причём не добрал для избрания всего нескольких голосов. Однако в 1993 году они оказались в одной лодке. Поскольку борьба против Ельцина осенью того года сплотила многих под лозунгами русского национализма, то Бабурин как русский «националист-державник» имел бы явное преимущество перед Хасбулатовым, развернись между ними снова борьба за лидерство в парламенте. А вот для занятия места главы государства Бабурин, при его известной интеллигентности и вальяжности, явно не имел шансов перед Руцким. Впрочем, вряд ли он стал бы посягать на это место, так как идейных разногласий у него с несостоявшимся президентом в тот момент не наблюдалось.

Макашов

Генерал-полковник Альберт Михайлович Макашов в июне 1991 года был командующим Приволжско-Уральским военным округом и одним из претендентов на пост президента России, выступая с ультрасоветских позиций. В августе 1991 года заявил о поддержке ГКЧП, за что после провала путча был смещён с должности. Осенью 1993 года был одним из видных деятелей оппозиции. Руцкой назначил его заместителем министра обороны в своём правительстве. Весьма возможно, что, учитывая его нереализованные амбиции и резко выраженные коммунистические взгляды, стал бы потом соперником Руцкого.

Ачалов

Генерал-полковник Владислав Алексеевич Ачалов в 1991 году был заместителем министра обороны СССР и членом ЦК КПСС, но активной политической позиции не занимал. В августовские дни не отдал приказ спецподразделению «Альфа» штурмовать здание Верховного Совета, так как это привело бы к многочисленным жертвам. Поэтому, когда всё закончилось, Верховный Совет не дал санкции на его арест по делу ГКЧП. В сентябре 1993 года Руцкой назначил его своим министром обороны. По мнению некоторых участников тех событий, своей инертностью парализовал усилия защитников «Белого дома».

Баранников

Генерал армии МВД Виктор Павлович Баранников, в случае победы Верховного Совета, стал бы главным представителем «силовиков». Будучи министром внутренних дел РСФСР, активно поддержал Ельцина против ГКЧП, за что тот хотел объединить в руках Баранникова министерство госбезопасности и внутренних дел РФ, но этому в январе 1992 года воспротивился Верховный Совет. А в июле 1993 года Ельцин, уже готовясь к разгону Верховного Совета, снял Баранникова с должности. Таким образом, второй в истории новой России генерал армии оказался в лагере сторонников Руцкого, который назначил его своим министром безопасности.

Чем бы закончилось

В те дни выдвинулся ещё ряд лидеров меньшего уровня, среди которых можно назвать вождя «Русского национального единства» Александра Баркашова, председателя «Трудовой России» Виктора Анпилова, главу «Союза офицеров» Станислава Терехова и др.

В случае поражения Ельцина можно предполагать, что борьба, прежде всего, развернулась бы между ультракоммунистами (Макашов, Анпилов) и националистами (Баркашов и, возможно, Бабурин). Победили бы, скорее всего, «центристы» во главе с самим Руцким (и Хасбулатовым), хотя весьма возможно, что на фактическое первое место, по логике эволюции российской государственности, затем выдвинулся бы глава госбезопасности.