Какие русские имена считались опасными?

Славяне придавали большое значение именам. Семья и род – были особыми понятиями, которые влияли на всю жизнь человека. Каждый родственник был частью единого и неделимого рода, члены которого имели духовную связь.

Постепенно народ отошел от традиции тщательно выбирать имена каждому новому члену семьи. Малышей стали называть просто именами, которые нравятся больше других. Но некоторые из них в древности считались опасными.

Имя должно оберегать человека. Чтобы оно не потеряло своей способности защищать, имя нельзя назвать каждому незнакомому человеку, который может навести порчу. Для запутывания врагов специально использовали «некрасивые» имена, например, Злыдня, Бедок или Нелюб.

Редко, когда в семье славян два члена семьи были названы одинаково. Имя должно было иметь собственного хранителя. Если рядом будут жить два человека с одним именем, то покровитель не успеет приглядывать за обоими.

С приходом христианства на Руси наблюдается радикальная смена имен. Языческие имена, которые давали детям в честь божеств, были запрещены. К ним относились такие, как Перун, Мокошь, Велес и Ярило. Сам креститель Руси Владимир Красно Солнышко принял новое имя – Василий.

Имена для детей стали выбирать по святцам, избегая имен мучеников, чтобы дети не унаследовали их тяжелой судьбы. Имена Татьяна, Прокопий, Георгий или Варвара были редкостью.

Детей не называли в честь умерших родственников, чтобы не поставить его под удар. Особо опасными считались имена утопших родных. О таких погибших старались забыть как можно скорее.

Усыновленным детям давали новые имена, так как прошлые считались проклятыми. Новое имя должно было положительно повлиять на судьбу ребенка.

Изменить имя на Руси могли лишь в исключительных случаях. Считалось, что новое имя дарит человеку новую судьбу.