Как сажали самолет, у которого сорвало крышу в полете

Чуть более 30 лет назад, 28 апреля 1988 года, в истории авиации произошел случай, не имеющий прецедентов. Boeing-737, летевший по внутреннему маршруту Хило — Гонолулу (Гавайские острова), начал буквально разваливаться в воздухе.

Как сажали самолет, у которого сорвало крышу
© Wikipedia

Взлет прошел штатно и лайнер начал набирать высоту, но спустя 23 минуты случилось нечто, что навсегда разделило жизнь пассажиров на "до" и "после". У самолета оторвало крышу. Над шестью первыми рядами буквально зияла дыра — это произошло на высоте 8 тысяч метров. Самолет все еще набирал высоту, поэтому пассажиры не успели отстегнуть ремни безопасности. А вот одна из стюардесс, увы, перемещалась по салону, когда все и случилось. Очевидцы утверждают, что ее вышвырнуло наружу почти сразу же. Остальные пассажиры почувствовали взрывную декомпрессию.

Пилоты вспоминают, что, обернувшись назад, увидели позади себя дыру. Действовать нужно было незамедлительно. Пилоты надели кислородную маску и взяли курс на снижение. Все это время они мечтали лишь о том, чтобы самолет не развалился надвое до момента посадки, потому что единственное, что скрепляло его части - это пол.

© Wikipedia

Уже потом пассажиры узнали, что лишь счастливое стечение обстоятельств послужило причиной тому, что все пристегнутые остались в живых. Большинство балок, скреплявших пол, были переломаны, а кабель, идущий к двигателю, порвался, из-за чего тот перестал работать.

Благодаря мастерству пилотов самолет все же удалось посадить. Из 89 пассажиров 65 обратились к врачам с травмами различной тяжести. Но все они остались живы.

Были также объявлены поиски стюардессы, вылетевшей из салона в момент срыва крыши, но ее тело так и не было найдено.