Какую выгоду приносит звание Героя России

Помимо медали «Золотая Звезда» весом 21,5 грамма золота, все обладатели звания Героя России получают специальные выплаты и льготы.

Что дает звание Героя России
© РИА Новости

Выплаты

На август 2019 года каждому Герою России пологается по 63 708 рублей ежемесячно в качестве федеральной выплаты. В столице к ней доплачивают 25 тыс рублей, в других регионах - другие суммы. К этому добавляются выплаты от региональных ПФР (ДМО, дополнительное материальное обеспечение). Они расчитываются как 415% от базового размера социальной пенсии и в 2019 году составляют чуть меньше 22 тыс рублей. Пенсионерам дополнительно выплачивается повышенная пенсия. Работающим Героям России - зарплата.

Льготы

Если Герой России отказывается от ежемесячных выплат, то получает огромное количество разнообразных льгот (льготы по оплате ЖКХ, расширение бесплатных медуслуг и прочее). При сохранении денежных выплат список льгот сокращается. В этом случае в него входит:

– полное освобождение от всех видов налогов;

– повышенная пенсия;

– бесплатное лечение во всех видах клиник для самого награжденного и членов его семьи, за исключением установки зубных протезов;

– бесплатные земельные участки;

– внеочередная покупка билетов на поезда, самолеты, бесплатное пользование залами вокзалов и аэропортов, предназначенных для делегаций;

– бесплатные путевки в санаторий;

– защита от увольнения и сокращения на работе;

– дополнительный неоплачиваемый отпуск на три недел;

– похороны за счет государства с воинскими почестями;

– надгробие за счет государства.