Гигантский изопод: существо, способное прожить без еды пять лет

Чистильщик морских глубин - гигантский изопод. По сути, это очень большая мокрица. Мокрица, иной достигающая размеров взрослой кошки.

Особенности жизни на глубине диктуют свои условия. Поэтому гигантский изопод на то так и называется, что может достигать аж 70 сантиметров и весить до двух килограмм. Чем сильнее глубина, тем больше живущий на ней изопод. Самых крупных особей удавалось обнаружить на глубине двух километров. Возможно, они живут и ниже, просто ученые так и не смогли пока добраться до таких неведомых глубин.

© Orin Zebest/Flickr

Изоподы питаются всем, что попадается им на глаза. Любые органические останки, будь то морские огурцы, звезды или даже умершие животные, упавшие на морское дно, сметаются ими целиком. Но если пищи нет вовсе, то изопод не расстраивается, ведь он может прожить без нее до пяти лет.

Хитиновый экзоскелет надежно защищает мягкое тельце изопода. Едва почувствовать опасность, тот сворачивается в клубок и становится неуязвим.

© reddit

У изопода семь пар ног. Передняя пара служит для того, чтобы проталкивать пищу в организм, ведь у этого существа аж четыре пары челюстей.

Живут изоподы довольно долго. Можно сказать, их длительность жизни сопоставима с человеческой - некоторые из представителей этого вида преодолевают отметку в полвека.