Может ли время замедляться на самом деле и другие факты о времени

Люди давно научились измерять время, но до сих пор оно практически не изучено. Что же мы знаем об этом четвертом измерении?

Все мы привыкли к тому, что стрелки на часах двигаются слева направо. Это стало нормой из-за первых солнечных хронографов. Если бы изначально движение на солнечных часах шло в обратную сторону, мы бы легко привыкли ко времени “наоборот”.

А вот почему люди поделили год именно на 12 месяцев, никто до сих пор точно не знает. Учитывая то, что такая периодичность не соответствует ни лунному, ни солнечному циклу и даже климатическим изменениям, это весьма странно. Полагают, что такое деление — это отголосок вавилонской системы счета. Но реальных подтверждений этой теории нет.

В мире есть самые точные часы, по которым координируют все хронометры на Земле. Это часы атомные. Правда ученые утверждают, что атомные часы тоже в итоге собьются: правда лишь на 1 секунду, а произойдет это только примерно через 5-6 миллионов лет.

Жители бразильского города Пара легко могут сверять свои часы по… дождю. Дело в том, что ливень обрушивается на город четко в одно и то же время, вплоть до секунды. Почему это происходит, никто пока объяснить не может, но факт остается фактом.

И самое интересное. Оказывается, время на самом деле способно замедляться! Правда, для каждого человека отдельно. Такое замедление случается в экстремальных ситуациях, когда мозг начинает работать быстрее из-за резкого вброса в кровь адреналина. Правда, до сих пор не доказано, изменяется ли на самом деле время, или просто мозг человека начинает работать быстрее.