Как деревянное ведро стало причиной 20-летней войны

Поводы для начала войны, оказывается, могут быть совершенно разными. Боевые действия могут начаться даже из-за обычного деревянного ведра.

Как деревянное ведро стало причиной 20-летней войны
© depositphotos

Именно этот вполне обычный предмет в XIV веке послужил причиной столкновения двух итальянских городов: Болоньи и Модены. Солдаты из Модены проникли в Болонью и ограбили местное население, сложив свои трофеи в деревянное ведро у колодца.

Власти Болоньи потребовали вернуть награбленное, причем в первую очередь обязали вернуть именно ведро: ведь оно являлось городской собственностью. Но жители Модены настоятельным просьбам не вняли. Тогда в Болонье начали мобилизацию населения, в итоге отправив около 30 000 пехотинцев и 2000 всадников на осаду Модены. Конечно, ведро явилось лишь поводом: между городами уже давно накопилось немало территориальных претензий друг к другу.

Несмотря на численность армии, болонцы были разбиты и обратились в бегство. Воины Модены ворвались в Болонью, разорили несколько крепостей и разрушили плотину на реке Рено, которая снабжала город пресной водой. А еще, в пику болонским властям, “захватили” еще одно деревянное ведро.

В общей сложности конфликт, поводом для которого послужило старое ведро, продолжался еще 22 года.

Само же ведро моденцы оставили у себя. И по сей день оно хранится в подвале одной из древних башен Модены.