Как в «белом лебеде» справлялись с ворами в законе

Закрытая колония "Белый лебедь" расположена в Пермском крае. Ее создали в 1980 году как советский эксперимент для изоляции самых злостных нарушителей. Сейчас тюрьма работает как изолятор, где до сих пор каждый заключенный находится под пристальным вниманием.

В это место лишения свободы чаще всего отправляли нарушителей порядка в колониях и "воров в законе", чтобы те не могли влиять на жизнь тюрьмы. Так, "Белый лебедь" стал настоящим ужасом даже для властных криминальных авторитетов. Заключенные боялись даже говорить об этом месте и молились, чтобы этапирование прошло мимо этой тюрьмы.

Свидетели происходящего рассказывали, что колония была очередным советским экспериментом, который ломал и уничтожал человека принципами. По слухам, всех арестантов встречал лично создатель тюрьмы Василий Сныцерев, чьи методы по исправлению были не самыми гуманными. По словам некоторых источников, в "Белом лебеде" царили действительно жестокие порядки, которые давили на человека эмоционально.

В 1999 году колония стала местом заключения для тех, кого отправили под стражу пожизненно. Там до сих пор находятся члены бандитских группировок и создатели ОПГ.