Культурный шок: 15 традиций разных стран, которые держат весь мир в замешательстве

Некоторые национальные традиции со стороны могут выглядеть даже диковатыми, но всему есть объяснение в культуре и менталитете народа.

Культурный шок: традиции , которые вас удивят
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Стоить приехать в другую страну — и некоторые вещи сразу предстают в новом свете. В какой стране нельзя быть левшой, почему каждый датчанин ежегодно вывешивает в окне флаг и где нужно чавкать погромче, чтобы вас не сочли невежливым?

15 традиций разных стран, которые могут шокировать и удивлять — но им есть обоснование в истории и культуре конкретной нации.

1. Норвегия: не уступайте места в общественном транспорте пожилым людям и беременным женщинам

Такое проявление вежливости может быть трактовано демонстрацией собственного физического преимущества. Так себя вести бестактно и некрасиво. Считается, что каждый человек, если ему потребуется помощь, сам попросит о ней.

2. Страны Азии: в уборных нет туалетной бумаги

Стоит помнить об этом и брать с собой упаковки с салфетками. Это касается Таиланда, Малайзии, Индии и Индонезии. Вместо туалетной бумаги обычно предлагается пользоваться ведром с ковшиком, мини-душем на шланге, или же прямо на унитазе есть ручка смывателя, которую нужно повернуть.

3. Греция: не высказывать восхищения убранством дома

Хвалить картину, вазу, ковер или какие-то другие домашние детали не стоит — в противном случае хозяину придется подарить вам этот предмет. Даже если вам он совершенно не нужен и вы оба это понимаете — но против древних правил гостеприимства идти сложно.

4. Мексика: не дарить желтые розы

Лучше предпочесть красные или белые цветы, поскольку желтый цвет в национальном сознании связан с траурными церемониями, такому подарку вряд ли обрадуется кто-то из тех, кто намеревается жить долго и счастливо.

5. Германия: бить тарелки перед свадьбой на счастье

Ритуал очень забавный и даже трогательный. Для того чтобы пара была счастлива в предстоящем браке, немцы за несколько недель до свадьбы веселятся, колотя посуду в доме жениха и невесты. Тарелки они приносят с собой, а вот выметать мусор предлагается хозяевам — заодно убедятся, как они нравятся друг другу в быту.

6. Дания: одиноких посыпают корицей

Этой традиции уже пять столетий, и она возникла благодаря датским торговцам специями. Купцы так много путешествовали по континенту и за три моря, что им было совершенно некогда обзаводиться семьей. Сегодня же человека без пары от души осыпают ароматной приправой в его день рождения.

7. Китай: не дарите хозяйке дома цветы

Считается, что гость не должен хоть как-то пытаться украсить дом, в том числе цветами. В противном случае хозяева могут подумать, что их жилище кажется вам непривлекательным и неуютным, и обидеться.

8. Венгрия: не чокайтесь в баре бокалами

Об этом стоит помнить во время посещения увеселительных заведений. Традиция уходит корнями в 1848 год, когда австрийские войска подавили революцию в Венгрии — и чокались бокалами, празднуя победу.

9. Кения: женское платье для молодого мужа

В этой африканской стране сразу после свадьбы муж обязан переодеться в платье жены и наравне с ней выполнять все домашние обязанности в течение месяца. Это делается для того, чтобы мужчина на собственной шкуре понял, что значит быть женщиной.

10. Япония: дарить можно только четное количество цветов

По представлениям японцев, цветок без пары будет чувствовать себя несчастным и одиноким, умножая человеческие печали. Нечетное количество дарят лишь в траурных случаях — четное же число может быть любым, кроме цифры 4.

11. Франция: незамужние девушки носят оригинальные шляпы

25 ноября в этой европейской стране отмечают праздник Святой Екатерины, которая считается покровительницей женщин, не состоящих в браке. Если таковым уже исполнилось 25 лет, они смело могут надевать в этот день шляпу в желтых и зеленых цветах — эти оттенки символизируют веру и мудрость.

12. Норвегия: никого не хвалите публично

Считается, что это некрасиво по отношению к другим людям, так что комплименты лучше говорить с глазу на глаз, без свидетелей. Даже в школе не принято сообщать оценки учеников публично, чтобы не травмировать ничью психику ни похвалой, ни критикой.

13. Дания: флаг в окне дома — к имениннику

Очень удобно для тех, кто вечно забывает важные даты, — еще и потому, что рядом с флагом, как правило, стоит фотография того, у кого нынче день рождения, или хотя бы табличка с именем.

14. Китай: чавкать нужно как можно громче

Если гость не делает этого, хозяева могут обеспокоиться и даже оскорбиться — за себя и мастерство своего повара. Тихая еда считается едой без удовольствия, так что лучше шумно демонстрировать свой восторг прямо за столом.

15. Ближний Восток: левая рука считается нечистой

Эту руку используют при посещении туалета и для других гигиенических процедур, поэтому здороваться ею, брать еду или показывать на кого-то считается верхом неприличия.

Какие из этих традиций кажутся вам интересными, а какие — странными?