Зачем в СССР хотели повернуть реки вспять

В истории советского союза было много провальных проектов, но задумка некоторых из них очень интересна и может дать почву для размышлений современным ученым.

Этот проект хотели реализовать во второй половине XX века. Благодаря нему инженеры хотели обеспечить водой самые засушливые регионы. Поводом для его реализации стал момент, когда начало пересыхать Аральское море. Тогда же появилась угроза для сельского хозяйства в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане.

Реализация проекта должна была проходить в три этапа. Сначала планировалось обеспечить водой малые города. Для этого ее нужно было транспортировать в Курганскую, Челябинскую и Омскую области. Потом планировалось орошить Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Завершающим этапом было открытие судоходства по каналу "Азия" через Каспийское море и Персидский залив.

Для этого власти планировали создать искусственный канал для реки Обь. Он должен был проходить по казахским степям, а для продвижения воды надо было развернуть течение реки Иртыш. Всего для реализации проекта нужно было возвести гигантский гидроузел, 10 насосных станций, канал и регулирующее водохранилище.

Когда проект показали экологам, он подвергся критике. Они заявили, что из-за его реализации мог начаться потоп сельскохозяйственных угодий, ближайших населенных пунктов и автотрасс, а также нарушился бы состав флоры и фауны. Из-за всех этих последствий могла бы начаться экологическая катастрофа, которая закончилась бы изменением климата. Именно из-за угрозы проект решили закрыть.