Почему в СССР "забраковали" космическую пушку

Больше всего в советском союзе возлагали надежду на космическую науку. Ученые планировали не только колонизировать другие планеты и спутники, но и развивать сферу космического оружия.

Почему в СССР "забраковали" космическую пушку
© depositphotos.com

Одним из самых грандиозных и страшных космических проектов стала ядерная пушка. Она должна была располагаться на корабле и сбивать вражеские спутники. Так, руководство СССР планировало контролировать значительную территорию космического пространства. Главным предназначением пушки было сбивать вражеские спутники и оставлять их без связи.

Проект получил название "Алмаз", и его разрабатывали в Северодвинске. Он был довольно перспективным: ученые придумали мощное оружие, и даже предусмотрели отдачу, которая компенсировалась маршевыми двигателями. Пушка была настолько мощной, что снаряд массой 200 грамм летел со скоростью 690 м/c.Разработчики утверждали, что при наземных испытаниях залп перерезал металлическую бочку, которая находилась в радиусе километра. Орудие могло делать 950 выстрелов в минуту.

Прототип оружия был уже готов, но испытания и разработку решили отменить. Дело в том, что пока ученые трудились над совершенным космическим оружием, другие страны выпустили модернизированные спутники-шпионы, которые пушка не видела. Именно поэтому правительство советского союза решила нецелесообразным продолжать использовать эту разработку, и история космической пушки закончилась.