Странные привычки членов королевской семьи

Во Дворце бытуют свои причуды – рассказываем, какие особо удивят вас!

Охота на мышей

Одно из любимых развлечений королевы Елизаветы II– ловля летучих мышей. Они находятся под охраной в ее шотландском замок Балморале: их не убивают, а гоняют, как голубей. Когда Елизавета приезжает туда, то ее хобби – «охотиться» на них с помощью веревки и длинного шеста. Лакей всегда рядом, чтобы помочь королеве.

Взвешивание на Рождество

В королевской семье принято взвешиваться до и после рождественского ужина. Эта традиция сохранилась со времен правления короля Эдуарда VII: он был у престола в середине позапрошлого века. Легенда гласит, что монарх переживал, когда гости мало ели, поэтому хотел лично убедиться в том, что каждый вышел из-за стола сытым.

Б/у туфли

Королева никогда не надевает туфли первой: их всегда сперва разнашивают ее слуги, чтобы на ножках Елизаветы не появились мозоли. Но сама коллекция обуви королевы огромная: десятилетиями туфли для Ее Величества изготавливает одна и та же фирма. Несмотря на возраст, Елизавета по-прежнему много времени проводит на ногах и посещает большое количество мероприятий.

Особый торт

Правила этикета королевской семьи распространяются даже на свадебный десерт. Торт обязательно должен быть фруктовым. К слову, принц Гарри и Меган Маркл нарушили традицию: во время их свадебной церемонии был лимонный торт с бузиной и кремовой глазурью.

Выглаженные шнурки

Наша русская ироничная поговорка «Сейчас, только шнурки поглажу» для членов королевской семьи вовсе не шутка. Слуги принца Чарльза гладят шнурки его обуви каждый день.