Как сибиряки справляются с холодом

Существует распространенное представление, что жители Сибири переносят холод легче, чем люди из других регионов. Но так ли это? Сами сибиряки на подобные вопросы отвечают так: "Мерзнем, как и все обычные люди". Многих мнение о том, что сибиряки не мерзнут, даже раздражает.

Как сибиряки справляются с холодом
© depositphotos.com

Опрос, проведенный в сети среди жителей сибирских городов, где температура зимой может падать до минус 40, выявил два основных метода борьбы с холодом: одеваться как можно теплее и по возможности избегать пребывания на улице.

"Два свитера, рейтузы, теплые штаны, шерстяные носки, сапоги на меху, шуба, варежки, шарф, закрывающий лицо, и меховая шапка - без этого зимой на улицу не выходим!", - сообщили сибиряки.

А некоторые добавили, что в -40С как ни одевайся, все равно замерзнешь, поэтому надо ездить везде в теплой машине или вообще решать все дела онлайн, не выходя из отапливаемого помещения.

Коренные народы Сибири - якуты и нганасаны - действительно имеют некоторые генетические особенности, помогающие им бороться с холодом. В процессе исследования эксперты проекта 1000 Genomes Project пришли к выводу, что предки этих народностей генетически разошлись со своими восточноазиатскими предшественниками около 12,5 тыс лет назад. Из-за холодов у обоих народностей могло погибать до 90% представителей популяции, и продолжить род смогли только самые приспособленные. Три гена, выделенные специфически у коренных народов Сибири, связаны с усвоением жиров. В отличие от славянских народов, пришедших в Сибирь в 16-17 веках, якуты и нганасаны хорошо приспособлены к местной диете, отличающейся обилием животных жиров.